Oscar Yakovlevitch RABINE (1928-2018) Poète Sabguir à Paris, 1988 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée, datée et numérotée 973 au dos. 130 x 162 cm Guenrikh Veniaminovitch Sapguir (1928-1999). Poète, écrivain, scénariste. À partir de 1944, il est un des participants de l’atelier littéraire et artistique d’Evgueny Kropivnitsky (beau-père d’Oscar Rabine) à Moscou et à partir de la fin des années 1950, du cercle étroit de poètes et d’artistes qui se forme autour de Kropivnitsky et de son élève Oscar Rabine, cercle connu sous le nom d’«école Lianozov». Sapguir vient à Paris pour la première fois en novembre 1987. Il a en particulier, été photographié en 1988 en Normandie par William Brui.

25
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
01.53.40.77.10
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.