1 / 14

RARE ET COLLECTIVE MONTRE BRACELET 'SERPENTI', PAR BULGARI, CIRCA 1960 Conçue comme un serpent, les écailles appliquées d'émail brun aubergine, noir et blanc, les yeux soulignés de diamants en forme de poire, la bouche s'ouvrant pour révéler un cadran taillé en cercle avec un bâton pour les indicateurs, la montre avec 17 rubis, Cal-1426/PB, mouvement à remontage manuel, boîtier n° 432835, cadran et mouvement signés Vacheron Constantin, bracelet signé Bvlgari et monté en or 18 carats. 432835, cadran et mouvement signés Vacheron Constantin, bracelet signé Bvlgari et monté en or 18 carats Accompagné d'un certificat d'Amanda Triossi, auteur et spécialiste de Bulgari, ancienne conservatrice de la Bulgari Heritage Collection et commissaire de toutes les premières grandes expositions rétrospectives Bulgari entre 2009 et 2013, indiquant que ce bracelet a été fabriqué pour et vendu par Bulgari dans les années 1960 et que la montre Vacheron Constantin est d'origine sur le bracelet. Longueur d'environ 56 cm, poids de 196 g. Daté du 11 avril 2024, à Rome. Symbole de sagesse, d'éternité et de force, le serpent est étroitement lié aux énergies terrestres et représente la force vitale. Réminiscence des pulsions inconscientes et des instincts primaires, la figure du serpent est au cœur de la relation entre l'homme et la transcendance. C'est pourquoi les orfèvres et les joailliers des cultures du monde entier utilisent des motifs de serpents depuis la nuit des temps. Une visite dans les galeries égyptiennes, chinoises, grecques et romaines de nombreux musées en est la preuve. Dans ce continuum sans fin du travail d'orfèvre, les bracelets-montres Serpenti en émail coloré que la maison de joaillerie italienne Bulgari a fabriqués dans les années 1960 marquent un tournant dans l'histoire de la joaillerie en tant qu'art appliqué, et dans l'histoire de la marque Bulgari elle-même. Les bijoux sur le thème du serpent faisaient déjà partie de l'ADN de Bulgari, mais les montres-bracelets Serpenti que le joaillier italien fabriquait depuis les années 1940 imitaient la nature principalement à l'aide des tubogas en or caractéristiques de la maison. Au fil du temps, les bijoux Serpenti ont évolué dans leur langage de conception, devenant de plus en plus vivants grâce à l'utilisation de géométries et de volumes plus réalistes, de couleurs d'émail vives et d'expressions animées accentuées par des pierres précieuses. Il n'est pas surprenant que ces pièces aient atteint des prix exceptionnellement élevés lors des ventes aux enchères internationales de ces dernières années, souvent rachetées par le fabricant pour être restaurées avec amour et attention avant de prendre leur place de fierté dans leurs collections patrimoniales exposées dans le monde entier. La renaissance inspirée des bijoux en serpent de Bulgari dans les années 1960 a rapidement attiré l'attention de l'industrie de la mode. La célèbre rédactrice en chef de Vogue, Diana Vreeland, était une fan des serpents Bulgari et possédait une ceinture de serpents en or, blanc et émail rose, unique en son genre, qu'elle portait comme un collier, en l'enroulant deux fois autour de sa gorge. Dans un mémo adressé à ses rédacteurs en 1968, Vreeland écrit : "N'oubliez pas le serpent... le serpent devrait être à chaque doigt, à chaque poignet et partout... Le serpent est le motif de l'heure en joaillerie... On n'en voit jamais assez....". Sous sa direction, Vogue a présenté les bijoux Bulgari Serpenti émaillés de couleurs vives à d'innombrables occasions au cours des années 1960 et 1970, avec des articles et des photographies emblématiques qui ont depuis lors marqué l'histoire de la mode. C'est dans le numéro du 15 août 1968 de Vogue que ces nouvelles merveilles de bijoux ont fait leurs débuts. Dans un article intitulé From Italy Ready-Get-Go Collections, une photographie glamour d'Henry Clarke représente une jeune reine italienne, la Principessa di Genzano, tenant sensuellement une ceinture de serpents comme si elle était vivante, avec un second bracelet de serpents enroulé de manière séduisante autour de son avant-bras nu. La culture italienne était une importation américaine de premier plan dans les années 1960. Les voitures de sport italiennes sexy faisaient rêver tous les hommes, tout comme les superbes actrices telles que Sophia Loren et Claudia Cardinale. Des maîtres du cinéma comme Federico Fellini, Sergio Leone et Franco Zeffirelli marquaient de leur empreinte indélébile l'esthétique narrative et visuelle du septième art. Dans le domaine de la mode, des créateurs tels que Valentino, Pucci et Missoni établissent de nouvelles normes en matière d'élégance et de style. Dans ce cadre culturel, les créations époustouflantes de Bulgari ont rapidement fait de cette marque basée à Rome un précurseur mondial. Ses designs audacieux et portables, son amour pour les couleurs et les matériaux juxtaposés et ses techniques d'orfèvrerie de pointe ne cessent de conquérir le cœur des amateurs de bijoux du monde entier, y compris celui d'Elizabeth Taylor, photographiée portant un bracelet Serpenti aux yeux d'émeraude sur le plateau de tournage de la superproduction hollywoodienne Cléopâtre, en 1963. Il n'est donc pas surprenant que Vogue reprenne le même style de serpent Bulgari le mois suivant, dans le numéro du 15 septembre 1968 du magazine. Un article intitulé From Italy : The Absolute Jewels (Les joyaux absolus) présente la maison de joaillerie italienne en exclusivité. Le photographe milanais Gian Paolo Barbieri a été chargé de photographier le mannequin italien Benedetta Barzini, couverte de superbes bracelets et ceintures en serpent d'émail et d'or. Sur ce

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

53
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 60 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 14 mai : 16:00 (IST)
dublin, Irlande
Adam's
+(353)1.676.02.61
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.