Paris. Paris. Ca. 1750.

Paris.

Paris. Ca. 1750. Bois de rose, érable, buis, etc., en partie teinté en vert. Montures en bronze doré au feu. Dessus en marbre. Le corps à deux niveaux, légèrement bombé, repose sur quatre pieds hauts et galbés. Branches fleuries finement incrustées à l'avant et sur les côtés. finement incrustées sur le devant et les côtés, ainsi qu'un élément décoratif en forme de cartouche en forme de cartouche traversant les deux tiroirs. 84x81x40cm. Estampillé indistinctement "GAR (...)\" dans la marge supérieure. Provenance : Collection privée de Cologne. Littérature : Kjellberg, Pierre Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989, comparer par exemple une commode un peu plus grande avec un décor de marqueterie très comparable par Brince Péridiez voir p.637. Explications sur le catalogue Paris Meubles

568

Paris.