Henry Dasson. Paris. Henry Dasson. Paris. Ca. 1888 & 1889.

Acajou. Bronze doré…

Henry Dasson. Paris.

Henry Dasson. Paris. Ca. 1888 & 1889. Acajou. Bronze doré au feu. Forme étroite avec des pieds hauts et fins, légèrement courbés. L'étagère intermédiaire est dotée d'une de la galerie en forme de treillis. Chacun d'eux comporte un petit tiroir et une fine musique incrustée sur le dessus de la tablette. Les bases des pieds sont rehaussées de montures élaborées en forme de cartouches rocaille. en forme de cartouches rocaille. 70x35x27cm. Chaque meuble porte la mention "Henry Dasson et Cie.\" sur le bord de la table. Une fois avec 1889 et 1888 respectivement. Henry Dasson estampillé sur le dessous du cadre avec l'année. Provenance : Collection privée de Rhénanie. Littérature : Ledoux-Lebard : Le Mobilier Français Du XIXe Siècle, Paris 1989. Pour Henry Dasson, voir p. 146-151. Henry Dasson (1825-1896) acquiert l'atelier de feu Charles Winckelsen auprès de sa veuve en juillet 1871. Dans les années qui suivent, il crée, entre autres, des copies de meubles de la collection royale du XVIIIe siècle. Il participe à plusieurs expositions universelles et reçoit plusieurs fois une médaille d'or. \Henri Dasson, par la perfection de ses œuvres, s'est rapidement assuré une très haute position à laquelle nous applaudissons chaleureusement. (Ledoux-Lebard (1989) p.148). Explications sur le catalogue Henry Dasson Meubles

512

Henry Dasson. Paris.