François Linke. Paris.
François Linke. Paris. Vers 1890. Acajou poli. Bronze doré au feu. Dessus en marbre. Corps à deux travées, légèrement cambré, reposant sur de hauts pieds légèrement galbés. Les arêtes et les deux tiroirs sont Les bords et les deux tiroirs sont soulignés par de fines ferrures à rocailles. 85x80x48cm. Les bronzes sont estampillés plusieurs fois "FL\" et 2 des serrures "C.Linke Serrurie Paris\" pour le frère Clemens Linke. Provenance : Collection privée Rhénanie. Explications sur le catalogue François Linke Meubles