FRANÇOIS LINKE (1855-1946)

Bureau plat rectangulaire à contours chantournés, bâti de chêne et placage de bois précieux. Riche ornementarion de bronzes ciselés et dorés sur tous les côtés et sabots. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. La serrure du tiroir central signée F Linke à Paris. Dessus de cuir brun doré aux petits fers et lingotière. Inscription cursive sur une traverse intérieure : «Jansen». Paris, fin du XIXe siècle. Hauteur : 77 cm - Largeur : 116 cm - Profondeur : 71 cm (Rares accidents et manques, cuir insolé)

225

FRANÇOIS LINKE (1855-1946)