描述

La Maréchale de SOULT, Duchesse de Dalmatie. Jeanne-Louise-Élisabeth Berg (1771-1852), fille de Abraham Berg bourgmestrede Solingen et de Wilhelmine Mumm. Elle est dame de compagnie de Letizia Bonaparte. Elle se marie le 26 avril 1796 avec Jean-de-Dieu Soult,1erduc de Dalmatie descendant par son père Jean Soult, d'une lignée de notaires royaux, et de lafamille de Grenier par sa mère; il deviendra Maréchal d'Empire en 1804 puis Ministre de la Guerre - Lettre A.S. écrite un 12 février adressée à une Duchesse. Lui fait part de ses rhumatismes et du départ de son fils pour la Suède. Ces évènements l'empêcheront sans doute d'aller voir la Duchesse qui habite à présent à l'Abbaye aux Bois. Signée «Maréchale Duchesse de Dalmatie».

490
在线Online

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

LA RIBOISSIÈRE (J.-A. Baston de). P.S. au maréchal Soult. Passau, 6 juin 1806. Titre et 12 pp. ½ in-folio sur papier bleuté. Important rapport sur le « projet pour la formation d’une flottille sur le Danube », rédigé à la demande du maréchal Soult, chef de la réserve de la Grande Armée. Cette flotte devait être envisagée pour la surveillance du Danube depuis Passau, mais surtout pour le transport des troupes et pour la traversée des soldats en armes avec le matériel et leurs équipements, chevaux compris. Le mémoire commence par le recensement de tous les bateaux mouillant sur le fleuve et sur l’état des chantiers de construction. Le général donne ensuite des détails d’ordre technique et pratique pour la construction de ponts au moyen de ces bateaux. Le général enfin prône la création d’une flottille qui a l’avantage d’être facilement réunie et équipée, attirant moins l’attention de l’ennemi, évoquant l’organisation pratique, les détails pour l’embarquement et le débarquement des troupes, la navigation sur le Danube, les points de débarquements, etc. Ancien officier du régiment de La Fère où se trouvait le jeune Bonaparte, La Riboisière (1759-1812) avait été promu général en 1803, nommé commandant l’artillerie du 4e Corps sous Soult. Lors de la bataille d’Austerlitz, il dirigea ses canons sur l’étang gelé de Menitz où se trouvaient les colonnes russes, et se distingua encore à Iéna en repoussant plusieurs charges d’infanterie. L’Empereur le fera divisionnaire au début de la campagne de Pologne, commandant l’artillerie de la Garde Impériale.