Madame de GENLIS (Félicité Comtesse de Genlis, née du Crest, 1746-1830, femme de lettres et éducatrice) - Lettre signée, 2 pages in-8°, Paris, 29 mai 1828, adressée au libraire parisien Jean-Jacques BLAISE, au sujet de leur traité et son engagement à lui donner trois nouvelles: Je veux rappeler par écrit à Monsieur BLAISE, pour éviter toute erreur, les choses dont nous sommes convenus ce matin. Monsieur BLAISE reviendra demain, il m’apportera un billet au porteur de huit cent francs… Il m’apportera en outre notre Traité double sur papier timbré de cette petite affaire, dans lequel je m’engage à lui donner les trois nouvelles. Le première «l’Artiste» que je lui remettrai toute faite sur le champ; a seconde «Les Déistes» et la troisième «La chapelle du Chêne» et m’engage à donner les deux autres sous quinze jours; le tout formant un volume in-18 de deux cent pages…»

461