[XVIIe au XIXe siècles] Genlis, (Stéphanie Felicite Comtesse) de. Avondtydkortingen van het kasteel of zedelyke verhaalen ten dienste van de jeugd. Uit het Fransch vertaald (par E. Wolff et A. Deken, titre original Les veillées du château). La Haye, I. van Cleef, 1786-1788, 4 parties en 2 volumes, hcl. unif. contemp. avec bandes surélevées et étiquettes noires. Mention de nom sur le premier feuillet libre du premier volume, mention manuscrite sur le dernier feuillet libre du deuxième volume. Le dos et les côtés sont fendus et frottés, la planche supérieure du deuxième volume a été réparée, les extrémités sont usées, quelques jaunissements et rousseurs sont présents dans l'ouvrage. Première édition néerlandaise très rare. Buijnsters, BNK, 1540.

279