AIN. Famille D’AUBARÈDE. Mémoire manuscrit, vers 1743, signée Jean Maximilien D’AUBARÈDE (Lyon/Rhône 1721 – Bourg-en-Bresse/ Ain 1815) qui fut un ancien Lieutenant-Colonel d’Infanterie au Régiment de la Sarre - «Mémoire instructif de la situation des affaires et de Mr Guillaume Claude D’AUBARÈDE relativement aux biens qu’il a possédé en qualité de donataire universelle de ses père et mère, et où l’on rencontre l’inutilité et combien il serait onéreux à ses créanciers de plaider pour avoir l’adjudication des dits biens.» Donations du 29 Aout 1742, portant inventaire des biens donnés comme des dettes et charge…; que lesdits père et mère jouirons en communs leurs vies durant … du rez-de-chaussée du Château de LA MOUTONNIÈRE garnis de meubles, du clos et cours d’icelui, du domaine qui y est joint…prés, étang, des vignes de St Germain en Bugey, et d’autres effets…» Manuscrit relié de soies vertes de 8 pages in-4°

99