DESMARETS (Nicolas) 1650-1721 - Neveu de J.B. COLBERT - Contrôleur général des Finances de 1708 à 1715 - Lettre signée à LA MARCHE (NIÈVRE), le 16 may 1711 - 1p in-folio - Adressée à Monsieur LE BRET: “Je vous envoie une lettre des Sieurs Constant père et fils qui se plaignent d’avoir été compris dans l’Etat de répartition de la finance qui doit être payée pour la réunion du droit de paraphe des registres...” (Cachet de collection)
77