Charles COLBERT, Marquis de CROISSY, frère du Ministre J.B. COLBERT, Conseiller d’État, Intendant d’Alsace, Ambassadeur. l’un des plénipotentiaires au Congrès d’Aix-la-Chapelle (1668). (1625-1696) - Pièce signée Charles COLBERT, Conseiller du Roy délégué dans les Généralités de POITIERS ET DE TOURS. “L’an 1665, le 12 mars est comparu devant nous Jean Céoniaud.. lequel pour satisfaire à nostre Ordonnance du 22 Décembre dernier.. qui se prétendent exempts de la contribution aux Tailles, soit par Noblesse ou autrement, représenteront les titres de leur exemption. Nous a représenté...” - 14 pages grand in-folio. En-tête imprimé, lettrine.

58