1 / 4

PRL ( ou PPL)*** école Italienne 1517. La naissance de la Vierge. Panneau de tilleul cinq planches non parqueté (renforts papillons). Haut. : 208,5 - Larg. : 143 cm (manques et soulèvements) Provenance : collection catalane. Le sujet de la naissance de la Vierge, souvent représenté à la Renaissance, permettait de décrire une scène d'intérieur familial, à l'inverse de la Nativité du Christ qui est situé dans une grotte. Les exemples les plus connus, antérieurs à notre panneau, sont ceux de Domenico Ghirlandaio (vers 1490) et d'Andrea del Sarto (1514) à Florence. Le lit antique à chevets à enroulement est surmonté d'un baldaquin de rideaux verts. Sainte Anne vient d'accoucher et est soutenue par son époux Joachim et des servantes. En-dessous, au premier plan, nous découvrons Marie dans un berceau à décor de volutes, avec la sage-femme qui la dévoile ; un lange enroulé est tombé par terre. Celle-ci est entourée de deux jeunes filles canéphores, debout, qui sont directement inspirées des cariatides peintes par Raphaël et son atelier au soubassement de la chambre d'Héliodore au Vatican (1511-1514). Daté de 1517, ce grand retable est donc au fait des dernières créations romaines contemporaines et présente les caractéristiques du premier maniérisme : absence de perspective, horror vacui, emprunt à des modèles de Raphaël. Le ton vert-olive se retrouve dans plusieurs tableaux du maître et de Giulio Romano à cette même date. On perçoit aussi, dans la typologie des figures, un rapport stylistique avec deux de leurs élèves : Giovan Francesco Penni (dit Il Fatore) et surtout Raffaellino del Colle . Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

131
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 13:30 (CEST)
montpellier-castelnau-le-lez, France
Farran Enchères
04 67 60 90 18
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montpellier
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.