Null Ecole française vers 1700, d'après Van der Meulen.
Entrée solennelle de Lo…

Ecole française vers 1700, d'après Van der Meulen. Entrée solennelle de Louis XIV et Marie-Thérèse à Douai, le 23 août 1667. Toile. Haut. : 46 - Larg. : 61 cm (restaurations anciennes) Inscription à la plume sur le châssis : peint par Martin /etude de van der Meulen/ ..... L'original est conservé au musée du Louvre, ''Entrée de Louis XIV et de Marie-Thérèse à Douai, 4 août 1667'', huile sur toile, 63 x 81 cm, INV 1476. Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

132