1 / 5

Albert PEPIN (1849-1917). "Abdoulah Khan et ses officiers". Aquarelle signée en bas à droite, située "Tchitral", datée 1887, légendée : "Abdoullah Khan et ses officiers - Mission scientifique française 1886-1887 - Bonvalot, Pépin, Capus.". Haut. : 32 - Larg. : 48 cm à vue En 1886, l'explorateur Gabriel Bonvalot (1853-1933), accompagné du Docteur Guillaume Capus et du dessinateur Albert Pépin, compte atteindre l'Inde par l'Afghanistan. Il est l'un des premiers français à parcourir les zones montagneuses de l'Asie Centrale. A son retour à Paris, il publie en 1889 "Du Caucase aux Indes à travers le Pamir" illustré par Pépin. Il est récompensé de la Légion d’Honneur et de la Médaille d’or la Société de géographie.

12
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 13:30 (CEST)
montpellier-castelnau-le-lez, France
Farran Enchères
04 67 60 90 18
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montpellier
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.