BIÈRE D'ADELSHOFFEN - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE
Panneau en émail, bombé, poché et lithographié, Adelshoffen près de Strasbourg/F années 30, 33 x 50 cm, rare variante produite par Boos & Hahn, quelques éraflures éparses, mais très brillant, représentation d'un ouvrier qui respire la pure joie de vivre française en buvant un bock bien frais - le graphisme déborde de vivacité, on remarque l'ombre que la bouteille projette sur lui.
558