Null JORDI TEIXIDOR (Valence, 1941).

Sans titre, 1978.

Huile, gouache et cray…

JORDI TEIXIDOR (Valence, 1941). Sans titre, 1978. Huile, gouache et crayon sur papier. Signé au crayon dans la partie centrale inférieure. Dimensions : 63 x 49,5 cm ; 71 x 56,5 x cm (cadre). Cette œuvre a été réalisée un an avant que Teixidor ne s'installe à New York (1979-1982), même si auparavant, en 1973, il s'était déjà rendu dans la ville américaine qui a eu un impact direct sur le développement de son œuvre. L'influence d'auteurs tels que Rothko, Reinhardt et Barnett Newman a influencé le goût de Teixidor pour la purification formelle du style, visible dans ce tableau où l'on peut également apprécier des échos de la peinture d'Agnes Martin. Jordi Teixidor a été formé à l'Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia entre 1959 et 1964. Il a notamment été élu académicien de l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid et a reçu le prix national des arts plastiques en 2014. L'un des plus prestigieux artistes abstraits espagnols, Teixidor a exposé individuellement et collectivement en Europe et en Amérique principalement (Barcelone, Valence, Madrid, Grenade, Séville, Saint-Sébastien, Vallauris en France, Düsseldorf, San Francisco, Mexico, New York, Santiago du Chili, etc.), mais aussi dans d'autres villes comme Moscou. En 1997, le Santa Monica Center et le musée Guggenheim de New York lui ont consacré une importante rétrospective. Actuellement, son œuvre est conservée dans de nombreuses collections privées à travers le monde ainsi que dans d'importantes institutions (Musée Guggenheim à New York, Musée national Centre d'art Reina Sofía à Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando dans la même ville, Museo Patio Herreriano à Valladolid), Coca-Cola Foundation, Chase Manhattan Bank à New York, Fundación Juan March à Madrid, San Francisco Museum of Modern Art en Californie, Museo Salvador Allende à Santiago du Chili et Berkeley Art Museum of the University of California aux États-Unis, entre autres).

56