Null ADD FUEL (Portugal, 1980).

Sans titre.2020.

ADD FUEL (Portugal, 1980). Sans titre.2020. Encre gel sur céramique, superposée. Pièce unique. Signée et datée au dos. Dimensions : 75,5 x 75,5 cm ; 82,5 x 82,5 cm (cadre). Add Fuel est l'artiste visuel et illustrateur portugais Diogo Machado. Diplômé en design graphique à l'IADE (Institut des arts visuels, du design et du marketing) de Lisbonne, il a travaillé quelques années dans des studios de design au Portugal, puis a effectué un séjour de huit mois à Munich (Allemagne). Depuis 2007, il se consacre exclusivement à son travail artistique. Sous le nom complet de Add Fuel to the Fire, il a d'abord créé un univers visuel sombre mais exubérant, peuplé de créatures visqueuses, excentriques et joyeuses, influencé par une variété d'intérêts allant des jeux vidéo aux bandes dessinées, en passant par l'animation, la science-fiction, les films de série B à petit budget, les jouets de créateurs et la culture visuelle urbaine. En 2008, fasciné par les possibilités esthétiques des motifs symétriques et des tessellations, il a raccourci son nom et a commencé à se concentrer sur le travail et la réinterprétation du langage de la conception traditionnelle des carreaux, et plus particulièrement des carreaux de céramique portugais émaillés à l'étain. Mélangeant sans effort ces deux langages visuels apparemment inconciliables, sa pratique actuelle cherche à combiner des éléments décoratifs traditionnels avec des références visuelles contemporaines dans de nouvelles formes qui révèlent une complexité impressionnante et une attention magistrale aux détails. Si, à première vue, son travail sous forme de panneaux de carreaux de petite et moyenne taille, de peintures murales au pochoir à grande échelle et d'éditions imprimées peut sembler être un simple pastiche du formalisme classique, un examen plus approfondi récompense le spectateur d'un monde chaotique de motifs et de personnages indubitablement originaux, débordant d'ironie et d'humour. Créant l'équilibre et l'harmonie à partir de répétitions symétriques, d'une accumulation de couches et de techniques d'illusion visuelle telles que le trompe-l'œil, ses compositions à motifs multicouches produisent un rythme poétique qui joue avec la perception du spectateur et les (multiples) possibilités d'interprétation. Explorant un large éventail de techniques manuelles et numériques dans les domaines du dessin, de la peinture, de la céramique et de la gravure, sa pratique exprime un dialogue sophistiqué entre l'ancien et le nouveau, entre le patrimoine et la modernité. Outre les nombreuses interventions d'art public qu'il a réalisées dans plusieurs pays, il a également exposé son travail dans le cadre d'expositions individuelles et collectives dans des galeries réputées, telles que Underdogs Gallery (Lisbonne, 2017 et 2014), Saatchi Gallery (Londres, 2017), Nuart Gallery (Stavanger, 2017), ABV Gallery (Atlanta, 2017), Colab Gallery (Weil am Rhein, 2015), Galerie SOON (Zurich, 2013) et Pure Evil Gallery (Londres, 2012), ainsi que lors d'événements d'art urbain de premier plan tels que Nuart Festival (Aberdeen, 2017 ; Stavanger, 2016), PUBLIC'16 (Perth et Albany, 2016), Sacramento Mural Fest (Sacramento, 2016), Forgotten Project (Rome, 2015), Djerbahood (Djerba, 2014) et Tour Paris 13 (Paris, 2013), entre autres.

44