Null CARLOS MENSA CORCHETE, (Barcelone, 1936-1982).

"Portrait de femme, 1972.

…

CARLOS MENSA CORCHETE, (Barcelone, 1936-1982). "Portrait de femme, 1972. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Avec les étiquettes de Sala Pelaires (Palma de Mallorca) et Galería Iolás-Velasco (Madrid) au dos. Reproduit dans : BENEYTO, Antonio. Mensa. Artistes espagnols contemporains. Direction générale des beaux-arts Ministère de l'éducation et des sciences. Bilbao, 1977 (avec le titre "Dorso")/et Catalogue de l'exposition de l'artiste à la Sala Pelaires, avec un texte de Mario Vargas Llosa (page 13). Dimensions : 100 x 81 cm ; 112,5 x 93 cm (cadre). De par sa date de création, la présente œuvre s'insère déjà dans la phase la plus connue de l'œuvre de Carlos Mensa : les années 70 ont signifié dans sa carrière la rencontre, enfin définitive, avec sa propre langue, très particulière, et son expansion internationale définitive, surtout en Italie, ainsi que l'intérêt croissant qu'il a suscité auprès du grand public et de la critique. Carlos Mensa est un peintre autodidacte du XXe siècle dans les trois domaines pour lesquels il est reconnu : la peinture, le dessin et la sculpture (à l'exception de quelques cours comme celui qu'il a suivi au Cercle royal artistique de Barcelone vers le milieu du siècle, ou la bourse qui lui a permis d'aller à Paris en 1966). Après avoir traversé la guerre civile, il revient à Barcelone en 1950, pour se consacrer à la peinture sept ans plus tard, après avoir vu une exposition et sous l'impression que lui ont laissée, surtout, les œuvres de Giorgio de Chirico. Fondateur du Grupo Síntesis avec Teo Asensio et Enrique Maas en 1961, il décide deux ans plus tard de se consacrer exclusivement à la peinture. Il s'est toujours distingué par son style particulier, totalement étranger aux modes de chaque époque mais influencé par l'avant-garde voulue par l'artiste, de sorte qu'il n'est pas en marge de la modernité. Sa perfection technique est également souvent mentionnée, avec laquelle il présente des œuvres qui peuvent être liées à certains éléments de l'expressionnisme, du réalisme, du surréalisme, à certains artistes ou à des œuvres importantes du passé et, souvent, à une critique féroce, à la recherche constante de l'absurde et du corrosif, à la recherche de situations d'impact presque toujours extrêmes et quelque peu risquées, presque comme des allégories en images, ou des métaphores visuelles. Son œuvre a été exposée à Milan, Paris, Rome, Palma de Majorque, Brême, Madrid, Barcelone, etc., et est conservée dans plusieurs collections privées et dans des institutions remarquables telles que le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofái de Madrid, le Museo d'Arte Constantino Barbella, le Musei Palazzo d'Avalos, le Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, etc.

43