Null SOLEDAD PENALTA (Noia, La Corogne, 1943).

"Torche.

Le fer.

Pièce unique.…

SOLEDAD PENALTA (Noia, La Corogne, 1943). "Torche. Le fer. Pièce unique. Signé. Dimensions : 194 cm (hauteur). Pièce sculpturale dont la partie supérieure est enflammée, à l'image d'une torche. Soledad Penalta est une sculptrice galicienne qui a une longue carrière d'exposition et de formation. Elle a commencé à l'école des métiers artistiques de La Corogne, qu'elle a complétée jusqu'en 1980 par des ateliers de sculpture céramique, de majolique et de grès à Barcelone, Gérone, Sargadelos (Lugo) ou Alicante, et par des cours au château de Soutomaior/Pontevedra et à Faenza/Italie, avec Emidio Galasi, au cours des dix années qui ont suivi. Dans son parcours plastique, l'apprentissage est une devise, jusqu'à ce qu'il trouve son expression la plus personnelle, en passant par des céramiques polychromes de dimensions notables sur des châssis métalliques, avec lesquelles il obtient ses premiers prix. C'est son expression toujours conceptuelle, pour montrer, déjà avec le fer et l'acier découpés, des allusions réalistes dans la sculpture monumentale et de taille moyenne, depuis les premières expositions à Noia, 1981, et celles qui ont suivi à La Corogne, Ateneo de Ourense, et Ferrol. Le déménagement de la famille dans le Minnesota (États-Unis), dans les années 1989-1991, a été un changement décisif. L'artiste a travaillé au Studio Art de l'université avec Wayne Potratz, Nick Legeros, Roger Junk et Andy Richars, et est revenu l'année suivante avec une bourse d'études pour poursuivre sa formation. Après avoir épuisé la voie de la céramique, elle se concentre sur le fer comme élément plastique préféré, un matériau avec lequel elle a défini son caractère, ce qui lui a valu le respect de la guilde. Les gardiens du parc de sculptures de la Tour d'Hercule (La Corogne) et l'œuvre de Praia Ladeira, Baiona, tous deux en acier cor-ten speak, un acier qui se plie ou s'étend suffisamment pour montrer des formes iconiques suggestives, comme on peut le voir à Malaga, La Corogne, Vigo, dans l'exposition itinérante de la Fondation CaixaGalicia dans les capitales galiciennes, les expositions collectives au Minnesota et les hommages (Fernando Mon, Laureano Álvarez) et les prix (Isaac Díz Pardo), participant avec une œuvre monumentale à "Galicia Terra Única", A Coruña, 1997.

26