Null NICK VEASEY (Londres, 1962).

"La paix avec les marguerites". 2019.

Impres…

NICK VEASEY (Londres, 1962). "La paix avec les marguerites". 2019. Impression C-tipe, copie 1/25. Signé et numéroté en bas à droite. Étiquette au dos. Dimensions : 75 x 59,4 cm ; 77 x 61,5 cm (cadre). Artiste et photographe initié à la photographie publicitaire, il est guidé par un modèle artistique étroitement lié à la science, puisqu'il crée des images et des photographies à partir de rayons X afin d'atteindre son objectif artistique, l'arrière-plan et les détails les plus profonds de chaque sujet. Objets, personnes, nature et animaux sont passés devant son objectif. L'artiste considère cette collection comme une déclaration contre la superficialité et une invitation à repenser notre perception de la réalité. Comme il l'indique sur son site web, "nous vivons dans un monde obsédé par la superficialité : "Nous vivons dans un monde obsédé par l'image. Ce à quoi nous ressemblons, ce à quoi nos vêtements, nos maisons, nos voitures ressemblent pour nous.... J'aime contrer cette obsession de l'apparence superficielle en utilisant les rayons X pour éplucher les couches et montrer ce qu'il y a sous la surface. Nous faisons tous des suppositions basées sur les aspects visuels externes de notre environnement et nous sommes attirés par les personnes et les formes qui sont esthétiquement agréables. J'aime remettre en question cette façon automatique de réagir à l'apparence physique en faisant ressortir la beauté intérieure, souvent surprenante. Cela nous amène également à réfléchir à la façon dont la société est de plus en plus contrôlée par la sécurité et la surveillance. Les points de contrôle des aéroports ou les entrées des palais de justice sont des exemples d'endroits où nos effets personnels sont passés aux rayons X. Pour Veasey, le fait de pouvoir créer de l'art avec des équipements et des technologies conçus pour "limiter notre liberté" est un mode de transgression. En 2009, il a commencé à exposer pour Maddox Fine Arts à Londres et a ensuite effectué une tournée en Europe, en Amérique du Nord et en Asie. Il a reçu de nombreux prix de photographie et de design, notamment les IPA Lucie Awards, AOP, Graphis, Communication Arts, Applied Arts, PX3 et D & AD awards, qui sont également nominés pour le IPA Lucie International Photographer of the Year 2008 (Photographe international de l'année 2008).