1 / 2

Belle CHAISE A PORTEUR d'époque Louis XVI en bois et cuir à fond vert peint de frises d'entrelacs dorés, frises de bordure moulurées et enroulements aux angles, surplombée de quatre plumeaux en bronze doré. Elle ouvre par trois fenêtres pouvant se pourvoir d'une vitre dépolie (une accidentée à un angle) ou d'un volet en bois laqué rentrant dans les montants verticaux. La porte s'ouvre par une poignée en bronze donnant sur un intérieur tapissé de soie fleurie accueillant une banquette rapportée. Quatre fers sur les côtés permettent de glisser les bâtons de chaise. XVIIIe siècle Bon état général, restaurations d'usage.

124
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 05 mai : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.