Paire de chaises lyre en bois relaqué

Paire de chaises lyre en bois relaqué Le dossier est à colonnes tournées cannelées, il reçoit une lyre garnie de cinq fuseaux. L'assise circulaire est soutenue par un piètement tourné fuselé et cannelé. Ornementation de grenades au sommet des pieds. Travail parisien d'époque Louis XVI Haut. : 89 cm, larg. : 41 cm, prof. : 40 cm Renforts d'équerres en ceinture. Très belle facture de menuiserie parisienne du XVIIIe siècle. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - [email protected]

491