Voss - Komposition

Voss, Jan (Hambourg 1936). Composition. Aquarelle sur vergé, collage sur vélin. 1985. signé et daté. 56 x 44,5 cm. Voss passe son enfance et son adolescence à Marne, dans le Schleswig-Holstein, et fréquente l'internat du château de Plön. Il commence sa formation artistique à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Son travail se caractérise par de nombreux matériaux et techniques, différents éléments de couleurs et de formes qui s'imbriquent, se recoupent et sont reliés entre eux par des signes et des lignes.- Des lambeaux de papier à lettre de différentes couleurs abstraites sont assemblés en une grande composition.

652

Voss - Komposition