DUBUCAND Alfred (1828-1894) (D'après) "Faisan" Sujet en bronze à patines brune et dorée signé sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne sans marque. Haut. : 19,5 cm x Long. : 28,5 cm Artiste animalier de premier plan, Dubucand commence à exposer au Salon en 1867. Cerfs, chevaux, chiens, ses sujets dépeignent souvent comme ici le thème de la chasse, mais il exprime aussi bien son talent dans des groupes orientalistes.
136