Fidus (c'est : Hugo Höppener). Prière à la lumière. Dessin d'artiste sur pierre. Affiche en lithographie couleur de 4 pierres sur papier plus solide. Dans la plaque, en bas, inscription "Lichtgebet" et signature "Fidus 13". Woltersdorf bei Erkner, St. Georgs-Bund, 1913. dimensions de la feuille : 66,5 x 45,5 cm. Impression précoce de la "Prière de lumière" publiée pour la première fois en 1900. Le motif de Fidus, extrêmement populaire en Allemagne, aurait été accroché dans un foyer bourgeois sur dix dans les années 1920. La légende trilingue "Soaring - Fidus : Lichtgebet - Vers la Lumière" vise sans doute encore un public plus international. - Quelques traces de plis, déchirure d'environ 3,5 cm dans la marge inférieure, petites mouillures marginales. - Provenance : de la succession de Hans Friedrich Geist, le directeur artistique de la Lübecker Overbeck-Gesellschaft. VAT : #
1692