Tourneur, Peter. Héléna. Trois portraits. Huile sur panneau de bois, celui-ci monté sur un large bloc de bois/contreplaqué et deux aquarelles sur papier. Peinture à l'huile signée au verso, dédicacée et datée au recto ou au verso. 1990, dimensions : 28 x 24 cm et 25 x 20 x 4 cm. Dédicaces des aquarelles : "Für Helena von Peter", dédicace de la peinture à l'huile "für Helena Vetter, Freiburg". - Portraits de l'historienne de l'art, conservatrice et ancienne directrice de la Société des Beaux-Arts de Fribourg Helena Vetter. - Peinture à l'huile en partie un peu éraflée aux coins et aux bords jusqu'à de petites pertes de couleurs, aquarelles montées au verso en pleine marge sous passe-partout, celles-ci avec des taches de moisissure.

1669