Bursche, Ernst . Collection de 3 aquarelles sur papier aquarelle. Chacune signée et datée. 1964. dimensions des feuilles : entre 44 x 58,5 cm et 61,5 x 47 cm. Deux natures mortes de fleurs et une de fruits. - Ernst Bursche (1907-1989) fut maître-élève d'Otto Dix à Dresde à partir de 1930 et membre de la Sécession de Dresde à partir de 1932. Après l'arrivée au pouvoir des nationaux-socialistes, il a d'abord été emprisonné et son art a été diffamé comme "dégénéré". Après avoir quitté la RDA pour la RFA en 1962, il a passé son temps à Düsseldorf et sur l'île d'Ischia. - Feuilles un peu brunies et portant des traces de manipulation, les coins et les bords légèrement frottés, chacun avec un petit trou d'épingle dans les coins, une feuille avec un petit manque dans le coin inférieur droit.

1632