Berges, Werner. Sans titre. (Nu couché). Aquarelle, gouache et blanc opaque sur carton à peindre. Signé et daté en bas à droite. 1977. dimensions du motif : 27 x 42 cm. Dimensions de la feuille : 36 x 51 cm. La technique mixte de Werner Berges (1941-2017) se distingue non seulement par ses couleurs pastel harmonieusement assorties, mais surtout par son caractère esquissé : toutes les couleurs s'alignent en bas du tableau comme dans un encrier et sont reliées par des lignes gravées aux endroits du tableau où les couleurs ont été utilisées. - Le carton est entièrement monté sur un support, en partie plus fortement frotté jusqu'à quelques éclats de couleur, partiellement avec de toutes petites taches.

1589