Galien, Claudius. Opera ex septima Iuntarum editione. Introduction et volumes 1 et 2 (sur 11) en 1 volume. Avec bordure de titre gravée sur bois (répétée), diverses marques d'imprimeur et 6 en-têtes ou séparateurs gravés sur bois répétés plusieurs fois. Venise, Giunta, 1597. 104 nn. feuille ; 72 num. ff. ; 341 (recte 333) ff. num. (sans le dernier blanc). 35,5 x 25 cm. Reliure en demi-percaline (vers 1900), dos lisse orné de motifs dorés. Durling 1762 - cf. Adams G 42 (editio VI. avec la même collation qu'ici) - Heirs of Hippocrates 42 (editio V.) - Norman Library 853 (editio II. sans la partie introductive). - Luc-Antonio Giunta l'Ancien, fondateur de la célèbre dynastie d'imprimeurs, avait déjà publié deux éditions latines des œuvres de Galen en 1522 et 1528. Une traduction entièrement nouvelle parut ensuite en 1541 sous ses successeurs. Cette troisième édition fut dès lors considérée comme la première édition selon le décompte propre à Giunta - la plus grande et la plus importante œuvre d'édition de Giunta, à laquelle Andreas Vesal a entre autres collaboré. Huit autres éditions ont été publiées jusqu'en 1625. "Toutes ces éditions sont très rares en Allemagne, et l'on apprécie particulièrement les plus récentes en raison de leur plus grande exhaustivité et de leur précision". (Choulant 114). - Présente l'introduction générale, qui manque souvent, avec la préface de l'éditeur Fabius Paulinus, la biographie de Galien, une table des matières de tous les volumes de l'édition et un "synopsis" ou table des matières par chapitres de tous les écrits de Galien, ainsi que les volumes 1 à 2. - Rares rousseurs, quelques feuillets avec de faibles auréoles d'eau et parfois des rousseurs plus prononcées, au début quelques feuillets avec de légères mouillures marginales, le feuillet 15 de l'introduction avec déchirure à la reliure, le feuillet 255 avec une grande déchirure angulaire avec légère perte de texte. VAT : *

264