Schröckh, Johann Matthias. Histoire générale du monde pour les enfants. 4 parties en 6 volumes. Avec 100 planches en cuivre d'après B. Rode. Leipzig, Weidmanns Erben & Reich, 1779-1784. 19 x 12 cm. Reliure de l'époque en demi-veau, dos lisse orné de 2 étiquettes en couleurs, tranches dorées (petits frottements). Première édition. - Wegehaupt I, 1992 - J. M. Schröckh (1733-1808) enseigna à l'université de Wittenberg depuis 1767, d'abord comme professeur de poésie et depuis 1775 comme successeur de Johann Daniel Ritter comme professeur d'histoire. - Une planche avec déchirure marginale, infimes taches. - Bon exemplaire, reliure décorative. VAT : *

254