Null Georges Wasterlain (1889-1963)
Portrait de femme
Bronze à patine brun rouge…

Georges Wasterlain (1889-1963) Portrait de femme Bronze à patine brun rouge Signé « WASTERLAIN » sous l’épaule droite H. 32 cm, repose sur un socle en bois H. 8 cm Issu d’un milieu belge modeste, Georges Wasterlain est mineur avant d’entreprendre en autodidacte une carrière de peintre et de sculpteur. Influencé par le réalisme social de Constantin Meunier, il réalise des figures de travailleurs dont une statue de Mineur conservée à l’hôtel de ville de Charleroi.

142