Honoré de Balzac, Etudes de moeurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée. Avec une introduction aux études de moeurs, par M. Félix Davin. Paris, madame Charles-Béchet, 1835. In-8, [4]-401-[1bl]-[1]p. Edition originale collective content notamment l'introduction de Félix Davin en édition originale, datée du 27 avril 1835, mais qui doit évidemment beaucoup à Balzac. Le volume contient ensuite trois textes : Le Bal de Sceaux, Gloire et Malheur (qui deviendra La maison du chat-qui-pelote) et La Vendetta. Les trois textes étaient déjà paru en avril 1830 chez Mame et Delaunay-Vallée mais ils présentent ici de nombreuses variantes répertoriées par P-G Castex dont certaines particulièrement importantes dans les deux derniers textes. Demi-basane, dos lisse orné. Dos passé, mors supérieur fendu en tête, quelques rousseurs.

62