Icône de la Bienheureuse Vierge Marie Tikhvine dans un cadre en argent et couronnes en émail cloisonné. Le tournant des XIXe-XXe siècles. Limage tendre et lyrique de la Vierge à lEnfant, peinte de manière vivante à lhuile, est avantageusement mise en valeur par le cadre en argent à dos lisse et la ceinture décorative sur les marges de licône. Une mesure particulière de sublimité et de célébration est véhiculée par les couronnes en émail cloisonné avec des motifs floraux colorés et des arcs élastiques de colliers de perles. Le poinçon sur la couronne est en argent sterling 84, 1899-1908. Le bord du cadre est renforcé par un ruban métallique, cachant probablement les marques du cadre. Dimensions : 27x22cm. Width: 22cm, Height: 27cm, Depth: 2.5cm, Weight: 0.700kg, Condition: Good, with traces of use, Material: Silver 84, Cloisonné enamel, ID: ID-ANTQ-8457

156