Null Icône russe de la fin du 19e siècle et du début du 20e siècle.

"Vierge de …

Icône russe de la fin du 19e siècle et du début du 20e siècle. "Vierge de Kazan". Tempera sur carton avec oklad en cuivre doré. Cadre avec quelques manques. Dimensions : 20 x 16 cm ; 41 x 36 cm (cadre). Icône russe représentant la Vierge et l'Enfant dans ses bras, peinte sur bois, avec oklad en cuivre. La Vierge de Kazan ou Notre-Dame de Kazan est une icône vénérée dans l'Église orthodoxe russe représentant la Vierge Marie en tant que patronne et protectrice de la ville de Kazan. Il s'agit de l'invocation mariale la plus vénérée par les orthodoxes russes, dont les origines remontent au XVIe siècle.

131