Boîte en aggloméré avec des enfants nourrissant des lapins Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec graphisme colorisé d'enfants nourrissant des lapins, dans une réserve encadrée de couleurs sur fond bleu avec bandeau. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond vert, encadrées de rubans bruns. Rep ; traces d'utilisation dues à l'âge. L. 48,5 cm, l. 32 cm, h. 19 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard de Thuringe avec une impression colorée d'enfants et de bunnies. Repaired, signes d'usure dus à l'âge. Thuringe (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.

3247