Boîte en aggloméré avec deux robinets en bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Plaque de couvercle avec deux coqs dans un paysage estival et une bande de proverbes. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées, encadrées de rubans rouges. Besch Besch Besch ; rest. ; L. 46 cm, l. 30 cm, H. 18 cm. Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel. Une boîte en chipboard allemande avec deux coins. Damaged, restaurée. Allemagne, boîte en bois. 1ère moitié du 19ème siècle.
3233