Grande pendule d'apparat Meissen à décor Watteau avec socle rectangulaire reposant sur des pieds à volutes fortement enroulés. Le corps de l'horloge de forme balustre est surmonté d'une coupole ajourée en forme de grille, les intersections sont ornées de petites fleurs de myosotis. En guise de couronnement, un vase en plastique avec un bouquet de fleurs. Sur l'épaule, une figure de Flore assise avec une branche de palmier ou des amours jouant. Décor rocaille en relief sur tout le pourtour avec des rinceaux de feuilles allongés et sculptés avec de grandes fleurs différentes. Sur les côtés, des scènes ouatées encadrées dans des réserves aux contours dorés. Les petits côtés ainsi que les socles avec des bouquets de fleurs épars. Peinture polychrome avec un riche décor doré. Création de J. J. Kaendler. Boîte de mouvement ronde, cadran vitré en émail blanc avec chiffres romains noirs. Sonnerie des heures à la cloche. Minimes résidus ; marque de l'épée. H. 71 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée du nord de l'Allemagne. Magnifique grande horloge à manteau en porcelaine peinte avec un décor de Watteau. Minor restored. Marque des épées croisées. Meissen, Allemagne. Milieu du 18e siècle.

2464