Couverts fins Art Nouveau pour 12 personnes Argent. 129 pièces ; 12 couteaux de table, 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux à menu, 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes, 12 cuillères à café, 18 couteaux à fruits, 3 cuillères de service. Poignée plate, évasée, profilée, avec décor de rinceaux en relief, à la fluidité délicatement végétale. Monogramme "W" ou "M" gravé et ligaturé en filigrane. Lames en partie en acier inoxydable erg. ; Gest. 800, marque du fabricant, marque du commerçant "Th. Hass". Poids total env. 6470 g (poids sans les parties remplies env. 3000 g). Une belle coutellerie en argent Art Nouveau pour 12 personnes. Monogrammée, elle est très belle. Lames en acier partiellement inoxydable ajoutées. Marque standard 800, marque du fabricant et du revendeur. Allemand. Hambourg. Frank A.C. 1er quart du 20e siècle.

2315