École bolonaise du 17e siècle Le Christ porte la croix Huile sur cuivre 32x28 cm Ce petit cuivre représentant Jésus gravissant le mont Golgotha est d'une extrême qualité. Le coup de pinceau vibrant et liquide qui dessine les contours de la figure, les fortes nuances de rouge et de gris m'amènent à situer l'auteur dans la région de Bologne.
261