"Calvaire", horloge en bronze et bois ébonisé, Allemagne, XVIIe siècle 51x20x17 cm Socle hexagonal soutenu par des pieds en forme de toupie, avec des miroirs protégés par du verre et un mécanisme visible ; au sommet de la croix, un globe rotatif permet le mouvement des aiguilles ; à la base de la croix, des figures sculpturales de la Vierge et de saint Jean-Baptiste ; des os croisés entre eux sont placés au sommet du petit cadran en émail blanc avec indication de l'heure en chiffres romains et en chiffres arabes pour les minutes. Mécanisme signé "Mario Allodi a Parma" avec carillon aux demi-heures lors du passage d'une période plus tardive ; mécanisme avec échappement à cylindre.

63