Paire de grandes figurines "Malabar" et "Malabarin". Sur un socle en rocaille en relief, Malabar debout avec une épée, un bouclier et un carquois à l'épaule ou Malabarin avec un panier de fruits et une anse. Vêtu d'une longue robe jaune doublée de fourrure. Peinture polychrome avec des touches d'or. Création de Johann Friedrich Eberlein. Reste ; marque de l'épée. H. 35 cm - 36,5 cm. Cf. cat. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, n° 984f. Une paire de figurines en porcelaine de Malabars. Les contreparties. Restaurés dans leur état d'origine. Marque d'épée croisée. Meissen. 19ème siècle.

794