Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM

Paire de girandoles d'apparat avec peinture molle Porcelaine, décor émaillé en couleur, dorure, bronze doré au feu. Modèle 3157, chandelier à cinq flammes avec coupes en larmier et bras de rinceaux en bronze sur quatre pieds en acanthe végétale. Cuite en plusieurs parties et vissée/emboîtée. Forme rococo torsadée avec feuilles et fleurs plastiques appliquées, en outre finement peintes avec de petits bouquets de fleurs dans une polychromie typique. Marque bleue du sceptre et du W ( ?), marque rouge de l'orbe, marques de compression 157, V et V, rouge émail 72. Chips et retouches, plusieurs larmiers restaurés. H 61 cm. Berlin, KPM, le modèle de 1885, d'après un modèle rococo de 1769, le façonnage avant 1900. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature Une paire de chandeliers comparable représentée chez Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, n° L3 et L4, p. 254 et suivantes.

298