Voici un bel exemple d'épée d'officier d'infanterie britannique de modèle 1786. Le premier quart de la lame droite est bleui et porte des gravures décoratives dorées. De chaque côté de la lame se trouve une écriture inconnue qui pourrait être purement décorative. La garde est principalement en laiton, avec un arceau droit et un pommeau en forme d'oreiller. La poignée est en os, avec des motifs verticaux sculptés. Dimensions de l'arme : Longueur : 99,06 cm ; Très bon état, avec quelques petites piqûres sur la lame et la garde.

241