1 / 4

"[Alchimie] Michaelis MAIERI - Viatorium Hoc est de montibus, planetarum septem feu, metallorum Rothomagi (Rouen) sumpt. Johannis Berthelin (Jean Berthelin) 1651 - Ouvrage alchimique en latin du médecin allemand Michael Maier, publié pour la première fois en 1618, la même année que son Themis Aurea consacré aux Rose-Croix. D'UNE GRANDE RARETE. Le parcours du Michael Maier est très rattaché à l'alchimie, il a effectivement servi Rodolphe II qui était très porté sur la question puis s'est intéressé aux Rose-Croix. Ses divers ouvrages alchimiques comportent généralement quelques gravures. Celui-ci en comporte 7 superbes, dont une particulièrement saisissante représentant un éléphant en lutte avec une sorte de chimère. Bien complet également du titre-frontispice gravé. Reliure en plein vélin d'époque bien conservée, titre à l'encre ancienne au dos, plats un peu salis mais globalement très bonne condition, intérieur frais avec quelques traces de mouillures anciennes sans gravité. L'auteur, alchimiste originaire de Rindsberg était docteur en médecine, au service de l'empereur Rodolphe, il se consacrera par la suite à l'alchimie et à la philosophie occulte, se faisant l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages, il fait partie des auteurs de la Rose-Croix. Gardner 436, Caillet 7006, Stanislas de Guaita 544 pour l'édition de 1651 In-12, 224pp."

145
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.