ICART (Louis) & CRÉBILLON Fils.
Le Sopha. Illustré de vingt-trois eaux-fortes originales en couleurs de Louis Icart. Paris, Le Vasseur, 1935. Fort in-8, demi-maroquin à coins vert, dos à nerfs soulignés d’un filet doré, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Bardach). 23 eaux-fortes originales en couleurs dont le frontispice et 20 pl. hors-texte. Premier tirage à 517 exemplaires, ex. n°86 des 440 sur vélin de Rives. Bel exemplaire.
147