CARLÈGE & HOUVILLE (Marie de Heredia dite Gérard d').

La vie amoureuse de la belle Hélène. Bois originaux de Carlègle. s. l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1932. In-4, maroquin bleu profond, plats et dos à nerfs entièrement ornés d’un décor géométrique à la grecque, constitué de filets dorés et à froid horizontaux et de trois bandes de fleurons et fleurs stylisées mosaïqués, large encadrement intérieur décoré, de rosaces de points dorés et triple carrés à froid, doublures de moire rouge-orangé, tranches dorées, chemise demi-maroquin bleu identique à la reliure, avec rabats de même, étui à rebords (G. Cretté succ. de Marius Michel). 41 grandes compositions, y compris le frontispice, subtilement gravées sur bois en couleurs par Carlègle lui-même, avec un grand raffinement de tons et demi-tons. Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; N°75 à M. A. Linde avec un envoi autographe de Carlègle. Exemplaire enrichi de deux DESSINS ORIGINAUX au crayon, rehaussés de couleur et pour l’un de lavis, signés de l’artiste, correspondant à deux illustrations du livre, d’une épreuve d’essai de couleur, et du menu illustré de la Société. Carl Egli, dit Carlègle est un artiste d’origine Suisse , après avoir collaboré à divers journaux humoristiques, il s’est consacré à l’illustration de livres, celui-ci étant son ouvrage le plus rare. Superbe reliure art-déco de Georges Cretté qui montre en particulier son grand talent de coloriste, hérité de son maître Marius-Michel, tout particulièrement le bleu intense qu’il a choisi pour fond de son décor, ton particulièrement rare.

86