Manuscrit - LEBEY (André). Ennoïa.

Manuscrit - LEBEY (André).

Ennoïa. Manuscrit original de 18 ff. (titre + 17 ff. numérotés), in-4, contrecollés dans un album relié bradel, couv. de papier marbré, dos muet (coiffe supérieure arrachée). Texte signé d’André Lebey, qui indique qu’il fut rédigé du 20 au 23 mai 1895 et du 25 au 27 septembre 1896, avec de très nombreuses ratures, corrections, ajouts ou suppressions. Poète, historien et essayiste, André Lebey (1877-1938) a publié une bonne quarantaine d'ouvrages. Ce texte est paru dans la revue Le Centaure : recueil trimestriel de littérature et d’Art. Paris 1896, tome I et II ; revue symboliste fondée par André Gide, Pierre Louÿs, Paul Valéry, Jean de Tinan, André Lebey, André-Ferdinand Hérold, Henri de Régnier et Henry Albert. Ces deux numéros sont les seuls parus. André Lebey n’avait alors que 18-19 ans et collaborait déjà à la Plume ; son Ennoïa est dédicacé “à Ferdinand Hérold”. Par la suite, en 1909, André Lebey va devenir un franc-maçon célèbre (loge Victor Hugo ; Vice Président du Conseil de l’Ordre de 1913 à 1919, Grand Orateur du Collège des Rites), adhérer au socialisme et être le rédacteur en chef de la Revue Socialiste de 1910 à 1914, puis devenir député. Beau témoignage de ses premiers essais littéraires.

22

Manuscrit - LEBEY (André).