[LA PORTE (Joseph de)]. L'esprit de l'Encyclopédie ou choix des articles les plus curieux, les plus agréables, les plus piquans, les plus philosophiques de ce grand dictionnaire. À Genève, et se trouve à Paris, chez Vincent, 1768. 5 volumes in-12, compilation d'articles choisis destinée à rendre accessible au plus grand nombre l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Reliure plein veau marbré d'époque, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin vert. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio

76