Gregorius I

Epistolae, en allemand. (Augsbourg, Günther Zainer, pas après 1476). Fol. (40:29 cm). Rome. Types, 2 colonnes. Rubrifié, avec 13 initiales de fleurs de mai coloriées en rouge et de nombreuses autres initiales gravées sur bois, également coloriées en rouge. 10 nn., 152 (st. 154) num. bll. - ╔Relié : W. Rolewinck.╗ Fasciculus temporum. (Cologne), Heinrich Quentell, 1479. fol. Rubrifié et folioté à la main. Avec 8 gravures sur bois figuratives, partiellement colorées en rouge et de nombreuses gravures circulaires schématiques. 70 (st. 72 ; le premier en blanc) nn. Bll. Reliure en porc de l'époque sur plats en bois de l'atelier du monastère des Célestins d'Oybin, richement estampillée ; brunie et en partie frottée, défauts de reliure restaurés, dos refait en partie avec du matériel ancien. Fermetures et autres ferrures enlevées, miroir renouvelé. I. Hain-C. 7991 ; GW 11439 ; BMC II, 322 ; Goff G-415 - Première édition et unique édition incunable de cette importante collection de lettres. Une source importante pour l'histoire de son temps, donne des informations sur le caractère de Grégoire et sa gestion du ministère. "Certaines lettres de Grégoire ont un caractère purement officiel, mais la plupart sont de nature personnelle, rédigées dans un style clair et d'une beauté simple. Leur importance réside d'une part dans le fait qu'elles constituent des documents historiques authentiques, qui montrent le pape comme un pasteur suprême prudent de l'Eglise et un homme politique efficace dans les débats sur l'organisation de l'Europe du début du Moyen Age. D'autre part, ils ont acquis une importance éminemment littéraire et historique, car le Registrum grégorien est devenu le modèle de tous les registres pontificaux ultérieurs et a ainsi pu être promu, comme une sorte de 'livre formulaire', au rang de modèle stylistique incontesté des temps futurs" (KLL). - Belle impression à grandes marges. Quelques petites taches, plusieurs feuillets avec une tache d'eau bleutée dans le coin inférieur droit, quelques-unes dans les marges supérieure et droite. Les premiers feuillets présentent de petites piqûres dans la marge supérieure ainsi que de petits trous de vers. Premier feuillet sali dans la marge blanche, avec mention de propriété du collège jésuite de Sagan datée de 1728 et 2 tampons plus anciens de la bibliothèque du lycée de Sagan. Manquent les feuillets num. feuillets 22 et 84 - ╔II.╗ Hain-C. 6923 ; GW M38685 ; BMC I, 261 ; Goff R-259 ; Voulliéme, Cologne 1030 ; Schramm VIII, 19. - Rare édition de Cologne de la célèbre chronique, la première chez Heinrich Quentell. Parmi les gravures sur bois figuratives, outre une vue de Trèves, la célèbre vue de Cologne au format horizontal avec la cathédrale en construction. La présente édition présente la troisième vue de la ville, une gravure sur bois de création récente qui, avec son panorama allongé, se distingue nettement de celle de la première édition et de sa réimpression dans l'édition de 1476. - Petites taches, premier feuillet blanc et dernier feuillet un peu sali au verso, dernier feuillet avec deux petits trous de vers. Manquent les pl. b4 et d5 avec d'autres gravures sur bois. - Concernant la reliure : EBDB w000159 ; Kyriß 26 et planche 60. L'estampage de la reliure porte les caractéristiques typiques du 1er atelier du monastère d'Oybín (1463-1491), le blason monastique "S" avec une croix, qui remplit trois rangées de poinçons encadrant l'aigle, la couronne et le lion de Bohême ainsi que la fleur de lys, le feuillage en losange et la bande d'écriture "maria", tandis qu'une mosaïque dense de poinçons rhombiques à la fleur de lys remplit le champ central. Le premier feuillet de vase est présent, avec des mouillures marginales et deux inscriptions concernant l'œuvre. Deux œuvres très rares de Gregory the Great et Rolewinck en un seul volume. Dans Gregoy les pages 22 et 84 sont manquantes et dans Rolewinck les pages b4 et d5 sont manquantes. Gregory en partie légèrement taché, quelques feuilles avec une tache d'eau bleuâtre et discolore dans le coin inférieur droit, parfois aussi dans la marge droite et supérieure. Premiers feuillets avec petites déchirures dans la marge supérieure ainsi que de petits trous de vers. Marge vierge du premier feuillet supprimée, avec note de propriété datée de 1728 du collège jésuite de Sagan ainsi que 2 tampons plus anciens. Rolewinck légèrement taché, première feuille blanche et dernière feuille un peu tachée au verso, dernière feuille avec deux petits trous de vers. - Reliure en peau de porc contemporaine richement à froid sur des planches de bois de l'atelier du monastère de Célestine sur la colline d'Oybin en Saxe ; bruni et en partie frotté, défauts de couverture restaurés, rachis renouvelé avec utilisation partielle de matériel ancien. Clasps et autres garnitures enlevées, miroir refait.

124

Gregorius I